DURÉE | 24 heures en discontinu avec 6 séances de 3h30 et 1 séance de 3h00
+ forfait 1h de tutorat par bénéficiaire sur l’ensemble des intersessions. Réparties sur 12 mois (18 mois maximum) |
FORMATEUR | Accompagnateur VAE issu du secteur médico-social et des services à la personne |
MOTS CLEFS | VAE / ACCOMPAGNEMENT |
TYPE | INTER / INTRA (calendrier à votre convenance) |
TARIF | 1600 € HT |
RÉFÉRENT DECIMA FORMATION | Marianne AUTHIE – marianne.authie@decima-formation.fr – 06 35 81 93 96 |
OBJECTIFS DE LA FORMATION
- Permettre aux candidats de prendre du recul par rapport à son métier
- S’approprier le référentiel métier afin de comprendre et de valider les compétences attendues
- Être capable d’autoévaluer ses pratiques
- Savoir repérer et sélectionner les activités professionnelles en adéquation avec le référentiel métier, analyser et verbaliser ses acquis
- Construire et rédiger le ‘’dossier professionnel – livret 2’’
- Se préparer aux épreuves pratiques et à l’entretien final pour le passage devant le jury
- Passer les épreuves de certification
PUBLIC / EFFECTIF
- Permettre aux candidats de prendre du recul par rapport à son métier
- S’approprier le référentiel métier afin de comprendre et de valider les compétences attendues
- Être capable d’autoévaluer ses pratiques
- Savoir repérer et sélectionner les activités professionnelles en adéquation avec le référentiel métier, analyser et verbaliser ses acquis
- Construire et rédiger le ‘’dossier professionnel – livret 2’’
- Se préparer aux épreuves pratiques et à l’entretien final pour le passage devant le jury
- Passer les épreuves de certification
PRÉ-REQUIS AVANT DÉMARRAGE ACCOMPAGNEMENT VAE
- Justifier d’au moins un an d’expérience professionnelle (équivalent temps plein) ou de 1607h en rapport direct avec la certification visée (vous êtes en situation de handicap, contactez-nous afin que nous organisions au mieux votre accueil et votre accompagnement)
- Maîtriser la langue française, les bases de la communication orale et écrite
- Savoir utiliser l’outil informatique
- Avoir obtenu la ‘’recevabilité - livret 1 dématérialisé’’ délivré par la DREETS
PRÉ-REQUIS AVANT EXAMEN FINAL - JURY PROFESSIONNEL
- Avoir validé l’un des trois certificats suivants : SST, PSC1 ou APS ASD.
- Si pas titulaire PSC1, SST, ou APS-ASD avant le démarrage de l’accompagnement VAE, suivre la formation et avoir validé le certificat avant l’épreuve de certification finale sur le TP ADVF.
- Suite à l’envoi du dossier professionnel, avoir obtenu un courrier AR pour s’inscrire à l’examen final. (voir DECIMA Formation)
PROGRAMME DE L'ACCOMPAGNEMENT
SEANCE 1 |
● S’approprier le Dossier Professionnel – Explication du CCP1 extrait du référentiel ● Identifier et relever les expériences en s’aidant du plan détaillé- réflexion en binôme ● Rédaction des situations 1 et 2 (CCP1) au brouillon en fin de séance ● Prendre en compte les suggestions et conseils du formateur pour l’intersession et la rédaction au propre du CCP1 |
3,5h | Présentiel
Temps d’échanges avec le formateur en binôme |
INTERSESSION | Fin rédaction expérience 1 (CCP1) et envoi par mail au formateur/accompagnateur pour validation à la rédaction au propre.
Possibilité de tutorat individuel distanciel (téléphone ou visio) |
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SEANCE 2 |
● Relire et valider les situations 1 et 2 du CCP1 si pas d’intersession ● Identifier et relever les expériences pour l’élaboration du contenu des situations 1 et 2 du CCP2 en s’aidant du plan détaillé - réflexion en binôme ● Rédaction de la situation 1 et 2 du CCP2 au brouillon en fin de séance ● Prendre en compte les suggestions et conseils du formateur pour l’intersession n°2 et la rédaction au propre du CCP2 – situations 1 et 2 |
3,5h | Présentiel
Temps d’échanges avec le formateur en binôme |
INTERSESSION | Suite et fin rédaction situations 1 et 2 du CCP2 au brouillon
Réfléchir au choix des situations 3 et 4 du CCP2 et démarrer la rédaction au brouillon Possibilité de tutorat individuel distanciel (téléphone ou visio) |
||
SEANCE 3 |
● Relire et valider les situations 1 et 2 du CCP2 si pas d’intersession ● Identifier et relever les expériences pour les situations 3 et 4 en s’aidant du plan détaillé - réflexion en binôme ● Rédaction des situations 3 et 4 du CCP2 au brouillon en fin de séance ● Prendre en compte les suggestions et conseils du formateur pour l’intersession n°3 et la rédaction au propre du CCP2 – situations 3 et 4 ● Point à mi-parcours : formateur accompagnateur / participants / DECIMA FORMATION |
3,5h | Présentiel
Temps d’échanges avec le formateur en binôme |
INTERSESSION | Fin rédaction situations 3 et 4 du CCP2 et envoi par mail au formateur/accompagnateur
Réfléchir au choix des situations 1 et 2 du CCP3 et démarrer la rédaction au brouillon Possibilité de tutorat individuel distanciel (téléphone ou visio) |
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SEANCE 4 |
● Relire et valider les situations 3 et 4 du CCP2 si pas d’intersession pour la rédaction au propre des deux dernières situations à décrire pour le CCP2 ● Identifier et relever les expériences pour le CCP3 – situation 1 en s’aidant du plan détaillé- réflexion en binôme ● Rédaction de la situation 1 du CCP3 au brouillon en fin de séance ● Démarrer la préparation et la réflexion de la situation 2 du CCP3 ● Prendre en compte les suggestions et conseils du formateur pour l’intersession n°4 et la rédaction au propre du CCP3 – situation 1
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3,5h | Présentiel
Temps d’échanges avec le formateur en binôme |
INTERSESSION | Suite et fin rédaction situation 1 du CCP3 et envoi par mail au formateur/accompagnateur
Réfléchir au choix de la situation 2 du CCP3 Possibilité de tutorat individuel distanciel (téléphone ou visio) |
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SEANCE 5 |
● Relire et valider la situation 1 du CCP3 et l’expérience choisie par le bénéficiaire pour la rédaction de la situation 2 si pas d’intersession ● Réfléchir au contenu, décrire et rédiger la situation 2 du CCP3 à partir du plan détaillé (en binôme) ● Prendre en compte les suggestions et conseils du formateur pour l’intersession n°5 et la rédaction au propre du CCP3 – situations 1 et 2 ● Relecture finale des expériences, du Dossier Professionnel pour rédaction au propre de l’ensemble des situations qui concernent les CCP1, CCP2 et CCP3
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3,5h | Présentiel
Temps d’échanges avec le formateur en binôme |
INTERSESSION | Fin de la rarte de déontologie des membres du jury VAE
Lecture Fic Relire et valider la situation 1 du CCP3 et l’expérience choisie par le bénéficiaire pour la rédaction de la situation 2 si pas d’intersession ● Réfléchir au contenu, décrire et rédiger la situation 2 du CCP3 à partir du plan détaillé (en binôme) ● Prendre en compte les suggestions et conseils du formateur pour l’intersession n°5 et la rédaction au propre du CCP3 – situations 1 et 2 ● Relecture finale des expériences, du Dossier Professionnel pour rédaction au propre de l’ensemble des situations qui concernent les CCP1, CCP2 et CCP3
he technique « Préparation à l’oral » Possibilité de tutorat individuel distanciel (téléphone ou visio) Envoi du livret 2 |
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SEANCE 6 |
● Préparation à l’oral (exercices sur la communication verbale et non-verbale, la respiration, la relaxation) ● Examen blanc devant jury dans l’appartement pédagogique ● Débriefing du passage de l’examen blanc suite à observation d’une partie des participants
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3,5h |
Présentiel Temps d’échanges, simulation de pratiques professionnelles et observation d’une partie des candidats
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SEANCE 7 | ● Préparation à l’oral (exercices sur la communication verbale et non-verbale, la respiration, la relaxation)
● Examen blanc devant jury dans l’appartement pédagogique ● Débriefing du passage de l’examen blanc suite à observation d’une partie des participants ● Questionnaire de satisfaction ● Bilan collectif
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3,5h |
MÉTHODES PÉDAGOGIQUES
- Accompagnement en présentiel, collectif et individualisé
- Tutorat distanciel en individuel (par téléphone ou visio)
- Travail en binôme afin de renforcer la motivation et maintenir l’attention
- Méthodes interrogative, active
- Mises en situations (jury blanc, entretien final) dans appartement pédagogique ou témoin
- Libre-échange et synthèse de l’accompagnement
- Analyse des écrits
Il vous sera demandé de faire un inventaire de vos expériences professionnelles, salariées, non salariées, bénévoles, et vous choisirez avec le formateur accompagnateur celles qui sont les plus pertinentes par rapport au référentiel du titre visé.
VALIDATION DE L’ACCOMPAGNEMENT
Les acquis sont évalués et validés par le formateur lors de l’examen blanc avant la passation devant le jury officiel VAE TP ADVF.
ÉVALUATION
- Validation des situations en début ou fin de séances d’accompagnement pour les CCP1, 2 et 3 (tour de table)
- Evaluation en fin de parcours (questionnaire de satisfaction, bilan final, tour de table)
- Evaluation à l’oral des compétences et mises en situation pratique lors du jury blanc
SUIVI DE L’ACTION & ATTESTATION DÉLIVRÉE
- Émargement par ½ journée par le bénéficiaire et le formateur accompagnateur VAE
- Attestation de fin d’accompagnement VAE
- Diplôme délivré par le Ministère du Travail, de l’Emploi et de l’Insertion suite au passage devant le jury.