DURÉE | 7 heures, soit 1 jour |
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FORMATEUR | Chirurgien-dentiste, dentiste, infirmier |
MOTS CLEFS | SANTE / ORALE / BUCCO-DENTAIRE |
TYPE | INTER INTRA (calendrier à votre convenance) |
TARIF | Sur demande |
Objectifs de la formation
- Acquérir des connaissances pour accompagner les personnes en situation de dépendance aux gestes quotidiens d’hygiène bucco-dentaire
- Connaître des techniques d’hygiène bucco-dentaire adaptées
- Assurer la prise en charge spécifique de l’hygiène bucco-dentaire
Public concerné et effectif
AS, ADV, IDE,…* / minimum 4 à 12 participants maximum
*Vous êtes en situation de handicap, contactez-nous afin que nous organisions au mieux votre accueil et la formation.
Pré requis
Aucun
Programme de la formation
- Tour de table introductif
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- Etat des lieux des pratiques, Attentes des participants
- Rappels anatomo-physiologiques de la cavité buccale
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- La bouche, les dents et la salive
- Fonctions de l’oralité (mastication, déglutition, respiration, phonation)
- Principales pathologies bucco-dentaires (caries et maladies parodontales) et conséquences sur la santé générale
- Lésions muqueuses et traumatiques de la cavité buccale
- Effets du vieillissement sur la cavité buccale
- Législation : rôle et implication du personnel dans la prise en charge de l’hygiène bucco-dentaire
- Représentations de la cavité buccale : la bouche de l’autre
- Prévention des pathologies bucco-dentaires
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- Soins d’hygiène bucco-dentaire réalisés par une tierce personne : perception, vécu et difficultés du personnel
- Présentation du matériel d’hygiène bucco-dentaire
- Techniques d’hygiène bucco-dentaire : Le brossage dentaire, Le soin de bouche
- L’entretien des prothèses dentaires amovibles
- Les soins en fin de vie
- Approche comportementale : comment aborder le soin d’hygiène bucco-dentaire ?
- Démonstration des techniques d’hygiène bucco-dentaire
- Mise en situation des participants (brossage dentaire en binôme)
- Ateliers d’hygiène bucco-dentaire auprès des usagers (si possible)
MÉTHODE PÉDAGOGIQUE
Apports théoriques et pratiques
Étude de cas concrets, réflexion interactive de groupe à partir de situations vécues par les participants
ÉVALUATION
Les acquis sont évalués soit par des mises en situation, ou des jeux de rôles, ou des quiz ou questionnaires, c’est-à dire par une ou plusieurs modalité(s) d’évaluation pendant la session.
Réalisation d’une enquête de satisfaction permettant de mesurer pour chacun des stagiaires l’atteinte des objectifs et la possibilité d’appliquer les savoirs et les savoirs faire transmis en situation réelle.
VALIDATION DE LA FORMATION
Certificat de réalisation